01.06.2023

На пороге взрослой жизни

Как разумно расположены события нашей жизни: в конце учебного года – Праздник славянской письменности и культуры (24 мая), где мы, будучи уже выпускниками школы, узнаем «азы» о наших корнях:

Как разумно расположены события нашей жизни: в конце учебного года – Праздник славянской письменности и культуры (24 мая), где мы, будучи уже выпускниками школы, узнаем «азы» о наших корнях: просветителях - равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, создавших наш родной язык – церковнославянский, который полюбили не все, но лучшие из нас, и среди них – А.С. Пушкин, Н.В.Гоголь, Ф.И. Тютчев, Ф.М. Достоевский...

Да и М.В.Ломоносов, основавший Московский университет в 1755 году, гениально предвидя, что «Российский язык в полной силе, красоте и богатстве переменам и упадку не подвержен утвердится, коль долго Церковь Российская славословием Божиим на славянском языке украшаться будет».

Если бы в школе или в семье современному юноше или девушке процитировали слова Ф.М. Достоевского: «Русский человек без Бога – дрянь», он бы понял, что означает выражение «Русь Святая». И захотел бы в ней остаться - с теми, кого считаем Лучшим, а не дрянью. И приложили бы немало усилий, чтобы очиститься от всякой скверны (и не только словесной).

Сейчас много желающих поступить именно в университет (от латинского слова universitas («совокупность»), где изучают всю совокупность наук, составляющих основу знаний:

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной - случай берегут;

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха.

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободрены

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать!

(М.В.Ломоносов)

Русские профессора настойчиво добивались, чтобы все предметы разрешили преподавать на русском языке, так как считали, что «нет такой мысли, которую по-российски изъяснить было невозможно».И если, вступая во взрослую жизнь, ты решил быть полезным России своими глубокими знаниями, то это и к тебе обращены слова Михаила Васильевича Ломоносова.

В эти ответственные для тебя дни: выбор профессии – рядом с тобой будет Александр Сергеевич Пушкин: 6 июня Россия отмечает Пушкинский день и День русского языка. Почему? Да потому, что А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Он является родоначальником (основателем) современного русского литературного языка. Н.В.Гоголь так сказал об А.С.Пушкине «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В нем, как будто в лексиконе, заключилось все богатство, сила и гибкость нашего языка…Пушкин есть явление чрезвычайное.… Это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет». Прошло 224 года.

А драматург А.Н.Островский советовал молодым читать всего Пушкина: повести, драмы, стихи, сказки,…Если хотите поумнеть! К сожалению, в школьной программе недостаточно внимания уделяется духовной жизни поэта: предки А.С.Пушкина строили монастыри; у него в роду много святых: 12 - по прямым ветвям родословного дерева и 20-по боковым. Назвали его в честь святого князя Александра Невского. А.С.Пушкин - наша национальная гордость! Он хорошо знал «Историю государства Российского» Н.М.Карамзина, имел доступ к архивным материалам. Хорошо знал церковнославянский язык. Утверждал: «Мои дети будут читать Евангелие на славянском языке». А.С.Пушкин считал, что «Величайший духовный и политический переворот нашей планеты есть христианство. «В сей священной стихии исчез и обновился мир». Он с глубоким уважением относился к предкам, к тем, кто творил историю России:

Два чувства дивно близки нам-

В них обретает сердце пищу;

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века

По воле Бога самого

Самостоянье человека

Залог величия его…

На пороге взрослой жизни хорошо бы знать 5-ю заповедь: «Почитай отца твоего и мать, да благо тебе будет, и долголетен будешь на земле». Неисполнение 5-й заповеди делает невозможным исполнение всех остальных.

Возьми с собой во взрослую жизнь «Крупицы народной мудрости»:

Отцовским умом деткам жить, а не отцовскими деньгами. Сыну никогда не входить в спор с отцом - повелевает закон, а прежде закона - природа. (свт. Григорий Богослов) Злоба на мать возникает в душе от нечистоты сердечной, от недостатка простоты, от гордости. Дорожите, дети, благословением родительским. Родительское благословение на воде не тонет, в огне не горит. Евангельская притча о блудном сыне объясняет нам, что уход от Отчего Дома – совсем не радость обретения свободы, а потеря уникальной возможности не страдать. Доверяя матери, ты получаешь утешение.

Доверяя отцу, ты получаешь мудрый совет.

Доверяя истине, ты получаешь опору в жизни.

Доверяя самому себе, ты доверяешь своему врагу.

Почитающий отца будет иметь радость от детей своих.

Наоборот, неуважение к родителям и на детей навлекает те же последствия.

9.Не оставляй отца и матери на старости, и Бог тебя не оставит.

В повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» описывается судьба отца, оставленного единственной дочерью. Так и умер в тоске по той, которую сам вырастил. (жена умерла).

Блудный сын в евангельской притче, бросив дом отца, прокутив с товарищами все, что получил в наследство, опомнился, вернулся, попросил прощения у отца. Как же был рад отец!

Дуня навестила отца, когда его уже не стало. Опоздала. Так и не увидел Самсон Вырин своих внучат. Вместо радости - горечь и обида.

А.С.Пушкин хорошо знал своих предков, написал стихотворение «Моя родословная».

А мы с вами помним свой род, молимся о своих родных, об упокоении их душ? Этому, конечно, учат в семье. Но атеистическое воспитание родителей помешало передать эти нужные знания нам, нашим детям, внукам. А ведь Русь Святая славилась верой, силой молитвы: за свой род, за Россию. Наши святые полководцы: Александр Невский, Дмитрий Донской и другие - перед решающим сражением молились и побеждали.

Александр Сергеевич Пушкин и нас учит: «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Поэт уверенно утверждал: «Мои дети будут читать Библию на славянском языке». А.С.Пушкин дал высокую оценку Святому Евангелию. Написал стихотворение-молитву «Отче наш». Он хорошо знал историю, к бунтам против царя не призывал, наоборот, говорил, что нет ничего ужаснее русского бунта, называл его бессмысленным и беспощадным. В драме «Борис Годунов» есть отрывок:

«Да ведают потомки православных

Земли родной минувшую судьбу,

Своих царей великих поминают

За их труды, за славу, за добро-

А за грехи, за темные деянья

Спасителя смиренно умоляют».

Молятся, чтобы Господь вразумил. Но не проклинают, не свергают «помазанника Божия». Это поведение православного народа.

Среди декабристов был и Кондратий Федорович Рылеев. Казнен как организатор смуты. Но перед смертью исповедался, покаялся, причастился. У этого русского поэта есть произведение «Иван Сусанин». Надо, чтобы отрывок из него о подвиге простого крестьянина, который ценой своей жизни спас наследника русского престола Михаила Романова, учащиеся российских школ знали наизусть:

-Куда ты завел нас? - лях старый вскричал.

-Туда, куда нужно! - Сусанин сказал

Убейте, замучьте! - моя здесь могила!

Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!

Предателя мнили, во мне вы нашли;

Их нет и не будет на русской земле!

В ней каждый отчизну с младенчества любит

И душу изменой свою не погубит».

Вдали от дома всегда тяжело: скучаешь, переживаешь за здоровье близких, иногда совершаешь необдуманные поступки. И тут А.С.Пушкин поможет. (выучи наизусть).

Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись!

В день уныния смирись
День веселья, верь, настанет

Сердце в будущем живет;

Настоящее уныло:

Все мгновенно, все пройдет,

Что пройдет, то будет мило.

Стихотворение «Пророк» А.С.Пушкина изобилует церковнославянской лексикой.

 В конце лирического шедевра «Памятник» поэт, обращаясь к своей Музе, просит ее:

«Веленью Божию, о Муза, будь послушна,

Обиды не страшась, не требуя венца,

Хвалу и клевету приемли равнодушно

И не оспоривай глупца».

 Пусть на пороге взрослой жизни тебе, выпускник, пригодятся пушкинские «уроки»!

С Богом в новую жизнь!

От ОПП- Анастасия Вовк

Валентина Пристинская

Последние новости

241 год назад полуостров Крым стал частью России!

Уважаемые жители Крыма! Сегодня мы отмечаем важную дату, которая ознаменовала начало новой эры в истории полуострова – День принятия Крыма в состав Российской империи.

Крымским прабабушкам  и прадедушкам положена  доплата к пенсии за правнуков, которые находятся  у них на иждивении

В 2024 году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности будет увеличена на треть.

В Крыму задержаны члены неонацистской группировки

Фото: piqsels  В Крыму силами ФСБ и МВД была проведена успешная операция по задержанию членов неонацистской группировки Белая Масть.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *