02.11.2023

Для Бога трудиться всегда легко

В осенние каникулы дети зачастую отдыхают от школьных занятий, набираются сил.

В осенние каникулы дети зачастую отдыхают от школьных занятий, набираются сил. Многие  любят  путешествовать. Осень - золотая пора для лесных прогулок. Однако любое путешествие должно быть полезным. Так кадеты Феодосийской местной казачьей общественной организации «Школа джур» решили приехать в Топловский монастырь 30-31 октября 2023 года, чтобы оказать помощь монастырю посильным трудом.

Ребята прибыли в 9 утра 30 октября в полной боевой готовности. Их распределили по разным послушаниям: чистить овощи на трапезной,

убирать листья по территории, в парке и возле гостиницы,

собирать осенний урожай: тыквы, арбузы, помидоры,

убирать агроткань и помогать в чайной.

Погода была замечательная для уличных работ. С учетом того, что монастырь находится в горах, получился даже мини-поход с препятствиями, потому  что пришлось убирать листья на склоне у въездных ворот.

Благодаря железной дисциплине работа спорилась быстро. Ведь для Бога трудиться всегда легко, да и сестрам радостно было смотреть, что такая помощь прибыла, ведь все послушания держатся на хрупких сестринских плечах.

Конечно,  со своей стороны, сестры постарались удивить кадетов разными монастырскими угощениями, которых они дома  и не попробуют. Казачатам сестры приготовили вареники с адыгейским сыром, парное молоко, чебуреки с пеленгасом.

Примечательно, что ребята приехали как раз в день памяти святого апостола Луки (с 30 на 31 октября), который написал Деяния святых апостолов, был врачом и писал иконы, был обращен Христом из язычников. И когда ровесники наших гостей в этот день увлекаются навязанным нам из-за рубежа праздником хэллоуин, они приехали помочь обители, то есть провести время с пользой.

Ребята утром пришли на службу в 6 утра, шли с сестрами крестным ходом, несли иконы и хоругви, соборно молились вместе с нами за воинов на молебне. И потрудились,  и помолились. За что все были  им искренней благодарны.

Сестры обители также  выражают благодарность руководителю ФМКОО «Школа джур» — Литвиненко Светлане Станиславовне за организацию поездки и  надеются  на дальнейшее сотрудничество.

Пресс-служба Топловского монастыря

Последние новости

В Ялте сотрудники полиции по горячим следам раскрыли кражу из гаража

В дежурную часть отдела полиции № 1 «Алупкинский» УМВД России по г. Ялте обратилась жительница пгт.

Штормовое предупреждение в Крыму: ожидаются грозы и сильный ветер

Фото: piqsels Жителей полуострова ожидают непогода и штормовые условия в первые дни майских праздников.

В Крыму 30 апреля усилится северо-восточный ветер

По данным крымского Гидрометцентра 30 апреля в Крыму ожидается усиление северо-восточного ветра 17-22 м/с.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *