01.02.2024

Республика Крым и Ялта налаживают межрегиональные и муниципальные связи со странами и городами Латинской Америки

В состав официальной крымской делегации вошли заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов,

В состав официальной крымской делегации вошли заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Ирина Кивико, глава администрации города Ялта Янина Павленко.

Начался визит крымской делегации с посещения Республики Куба. В частности, в ходе визита состоялась встреча с вице-губернатором провинции Матансас Мариэта Каридад Пуй Самора, председателем Муниципальной ассамблеи народной власти Карденаса Миртой Санчес Гонсалес и мэром г. Карденас Ласаро Висенте Суарес Наварро, на которой обсуждались перспективы сотрудничества.

Помимо этого, вице-премьеры Республики Крым Ирина Кивико и Георгий Мурадов, а также глава администрации Ялты Янина Павленко были приняты вице-губернатором Гаваны Орестес Йанес Местре и условились о развитии сотрудничества между Гаваной и Ялтой.

«У Кубы давние и очень добрые отношения с нашей страной – поддерживаем их. С послом Российской Федерации на Кубе Виктором Викторовичем Коронелли обсудили вопросы сотрудничества. Готовим соглашения о побратимстве с городом Карденас и столицей - Гаваной. Встретились с руководством обоих городов, проговорили детали», - сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко. Она также добавила, что общение с членами Правительства столицы Кубы получилось настолько душевным, что они вместе исполнили «Катюшу» - многие учились в Советском Союзе, были в «Артеке» и сохранили теплые воспоминания о нашей стране.

В рамках визита члены крымской делегации посетили самый большой в Латинской Америке храм Казанской Божьей Матери, который был построен Раулем Кастро, настоятелю - Отцу Савве передали для прихожан книги от Митрополита Крымского Тихона, преподнесли иконы Луки Крымского и Казанской Богородицы.

Пообщались с соотечественниками, во время встречи под председательством вице-премьера и члена Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Георгия Мурадова с Координационным Советом российских соотечественников, проживающих на Кубе, на которой обсуждались актуальные вопросы взаимодействия.

Ещё один день Георгий Мурадов, как заместитель председателя Российской Ассоциации международного сотрудничества и Ирина Кивико, как председатель Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой, посвятили переговорам о сотрудничестве с Кубинским институтом дружбы народов. Вечером 23 января делегация отбыла с визитом в Никарагуа.

В столице Республики – городе Манагуа крымскую делегацию в присутствии Посла России в Никарагуа Александра Хохоликова от имени Президента Даниэля Ортега приветствовал его спецпредставитель по развитию отношений с Россией Лауреано Ортега. Он также отметил важность укрепления связей между Никарагуа и регионами России, после чего стороны приняли участие в первом заседании рабочей группы по реализации Соглашения между Советом министров Республики Крым и МИД Никарагуа о торгово-экономическом сотрудничестве, итогом которого стало подписание протокола по реализации Соглашения в 2024-2026 годах.

Председатель Национальной Ассамблеи Республики Густаво Поррас также приветствовал гостей от имени Президента Даниэля Ортеги и подчеркнул, что Национальная Ассамблея всегда поддержит инициативы по сотрудничеству между нашими регионами.

Спецпредставитель Президента Никарагуа Лауреано Ортего и Министр иностранных дел Республики Никарагуа Денис Монкадо особо подчеркнули важность приезда Крымской делегации и в очередной раз заявили о твёрдой приверженности продолжать дружбу с Крымом и Россией, особенно в свете подписания договора о побратимстве между никарагуанской Гранадой и российской Ялтой. Также на встрече была одобрена инициатива Янины Павленко провести в этом году на ЮБК «Дни Никарагуа в Ялте».

В ходе официальной встречи с мэром Манагуа Рэйной Руэдой стороны поделились опытом и планами по управлению и благоустройству городов, возможностям сотрудничества.

Ещё одну рабочую встречу крымчане провели с координатором правительственных СМИ Никарагуа Даниэлем Эдмундом Ортегой Мурилья и руководителем Национальной синематики Иданией Кастилья. В мероприятии также участвовали руководители информационных агентств и СМИ Никарагуа. На встрече поднимались вопросы о необходимости сотрудничества в медиасфере в части противодействия распространению фейк-новостей и развития информиндустрии. Живой интерес журналистов вызвал небольшой видеоролик о Ялте, который продемонстрировала глава администрации Янина Павленко. По итогам данной встречи намечены направления совместной работы с журналистским и молодёжным сообществом Крыма и Никарагуа, в том числе путем установления прямых контактов между информагентствами. Главным подарком для жителей Гранады после подписания Соглашения о породнении в новом побратиме Ялты – Гранаде стало открытие фотовыставки, посвящённой 10-летию Крымской весны с приветствием от Главы Республики Крым Сергея Аксенова. На выставке представлены виды Крыма и города, запечатлены исторические события и яркие моменты. Выставка вызвала живой интерес у никарагуанцев.

«Мы рады, что жители города-побратима Ялты увидят, что за океаном, в маленьком Крыму есть люди, которые хотят дружить», - подчеркнула заместитель председателя Совета министров Крыма Ирина Кивико. В свою очередь творческие коллективы Гранады в ходе концерта показали крымчанам свое танцевальное и исполнительское мастерство.

Визит продемонстрировал нерушимую дружбу, солидарность и готовность к взаимовыгодному сотрудничеству Никарагуа с Республикой Крым.

Последние новости

Предмайские мотивы

Крым и Дагестан заключили соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Последняя неделя перед майскими праздниками была богата публичными выступлениями первых лиц и патриотичес­кими мероприятиями.

Прабабушкам пенсию добавят?

За правнуков доплачивают лишь в особых случаях. Фото Анны Кадниковой. В редакцию обратилась читательница с необычным вопросом: правда ли, что за статус прабабушки теперь будут доплачивать?

Пенсии по графику

Получаем выплаты вовремя. Фото Анны Кадниковой. Наступающий месяц дарит нам традиционно несколько празднично-выходных: 1 мая - Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся;

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *