28.02.2024

Владимир Константинов: В феврале-марте 2014 года крымчане не просто творили Историю, но делали поистине уникальные вещи

В честь Дня защитника Республики Крым и в преддверии Дня сил специальных операций России депутаты Государственного Совета Республики Крым во главе с Владимиром Константиновым возложили цветы к мемориальной доске на здани

В честь Дня защитника Республики Крым и в преддверии Дня сил специальных операций России депутаты Государственного Совета Республики Крым во главе с Владимиром Константиновым возложили цветы к мемориальной доске на здании парламента Крыма и к памятнику вежливым людям.

По словам Владимира Константинова, День защитника Республики Крым установлен в ознаменование событий, происходивших ровно 10 лет назад под стенами республиканского парламента.

«26 февраля 2014 года было назначено внеочередное пленарное заседание крымского парламента, на котором планировалось оценить политическую ситуацию, сложившуюся на Украине в результате происшедшего в Киеве государственного переворота. Мы хотели заслушать правительство, в том числе — о его действиях и намерениях в сложившейся ситуации.

Но те, кто хотели распространения госпереворота и на Крым, объявили мобилизацию своих сторонников с целью срыва нашей работы. Они были намерены заблокировать деятельность Верховного Совета республики, а с правительством Могилёва, как потом выяснилось, уже имелась договорённость о передаче полномочий новому ставленнику, отряжённому мятежниками в Крым.

Для нас было очевидно, что это путь к межэтническому конфликту. А его итогом должно было стать полное уничтожение Крыма как сообщества, как региона, наделённого собственной политической волей, особой ментальностью. Как они умеют зачищать общество от неугодных и промывать мозги массе — мы видим на примере того, как ведут себя сегодня жители подконтрольных Киеву территорий бывшей Украины.

Критический характер ситуации был связан с тем, что в Крыму тогда попросту не было силовых подразделений, способных осуществлять охрану здания крымского парламента. Фактически мы были беззащитны перед лицом экстремистов. Если бы на защиту своего представительного органа не встали сами крымчане.

Они с утра оцепили вход в наше здание и держали оборону несколько часов — практически всё то время, пока мы пытались начать работу в зале. Кворума собрать в тот день так и не удалось, пленарное заседание открыто не было», — сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым.

Владимир Константинов отметил, что, когда депутаты уже расходились, экстремисты сумели прорваться в фойе, но дальше не пошли, посчитав свою цель достигнутой.

«Их руководители надеялись на то, что мы разбежимся кто куда и больше уже не соберёмся. Но не тут-то было. Уже на следующий день ситуация кардинально изменилась, а наш депутатский форум оказался на высоте — со своими избирателями, с теми, кто вышел на его защиту 26 февраля.

Без того сопротивления, которое встретили деструктивные силы 26 февраля, не было бы последующих дней Крымской весны. Что было бы, если бы эта банда без сопротивления зашла в наше здание, если бы на следующий день уже некого было бы собирать в этом зале? Крымская, а по большому счёту мировая, история пошла бы совсем иначе. Для нас — по трагическому сценарию. Но, уверен, не только для нас», — подчеркнул глава парламента Крыма.

Председатель Государственного Совета РК также заметил, что крымчане не просто тогда творили Историю, но делали поистине уникальные вещи.

«Существует масса примеров того, как «народные массы» брали штурмом властные здания. Даже в американский Капитолий недавно прорывались. Но вот случая, чтобы народ вышел на защиту своего парламента — что-то не припомню.

И ведь это вовсе не была весёлая и безопасная акция, как некоторые потом пытались охарактеризовать. В этом противостоянии десятки защитников парламента получили травмы, а двое — Валентина Корнева и Игорь Постный — отдали свои жизни за сохранение стабильности и правопорядка в Крыму, за наше право вернуться в Россию. Их имена навечно вписаны в Историю Крыма. Вечная им память!

После такого мы просто не могли не оправдать доверия крымчан. Это единение республиканской власти с избирателями, нашими гражданами, сохраняется, рождённое в дни Крымской весны, мы сохранили до сегодняшнего дня, считаем его своим самым ценным политическим капиталом, заботимся о его сохранении и приумножении», — резюмировал Владимир Константинов.

Последние новости

ХVI научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых»

    26 апреля 2024 г. Университетом прокуратуры Российской Федерации в гибридном формате проведена научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых» (далее – конференция).

III Московская Международная Модель Федерального Собрания
(MIMFA)

    С 22 по 26 апреля 2024 года студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации приняли участие в III Московской Международной Модели Федерального Собрания (MIMFA),

В Симферопольском районе введены в работу 5 ФАПов

В рамках реализации Народной программы «Единой России» и Национального проекта «Здравоохранение» в Симферопольском районе были открыты 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *