25.01.2023

США выделят до 250 тыс долларов на гранты для «знакомства с Америкой»

Симферополь, 25 января. Крыминформ. Посольство США в Москве готово выделить до 250 тыс долларов на гранты по программе повышения «цифровой грамотности россиян», способствующей лучшему пониманию «американских ценностей».

Симферополь, 25 января. Крыминформ. Посольство США в Москве готово выделить до 250 тыс долларов на гранты по программе повышения «цифровой грамотности россиян», способствующей лучшему пониманию «американских ценностей». С соответствующим уведомлением ознакомился телеканал RT .

«Среди приоритетных программных направлений выделяют «СМИ и информацию». Как отмечается в документе, проекты этой категории должны «способствовать лучшему пониманию свободы печати, надлежащей журналистской практики, расширенному доступу к информации и повышению медийной и цифровой грамотности россиян», – пишет издание.

Еще одно направление – «Знакомство с Америкой» – затронет инициативы, связанные с культурой. «Проекты, способствующие лучшему пониманию американских ценностей – демократии, свободы выражения мнений и открытого общества, а также предложения, улучшающие понимание различных культур и групп Америки», – говорится в описании гранта.

Также выделяются направления «Расширение прав и возможностей женщин и меньшинств», «Окружающая среда и космос», «Изучение и преподавание английского языка».

По плану проект будет запущен 1 июля 2023 года. Как следует из уведомления, сумма одного гранта может составлять от 25 тыс до 250 тыс долларов для организаций и от 25 тыс до $50 тыс долларов – для физических лиц.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в разговоре с RT заявил, что США используют подобные гранты исключительно ради продвижения своих интересов, формирования сетки агентов влияния.

«Было бы большой наивностью считать, что грант на так называемую общественную дипломатию будет преследовать именно цели развития общественной дипломатии... Нет, ничего подобного здесь не будет. США используют подобные гранты исключительно ради продвижения своих интересов, формирования сетки агентов влияния, распространения американских ценностей и нарративов в том обществе, которое избрано мишенью данного влияния. Эти программы могут называться по-разному – это красивые названия, которые не вызывают ни у кого никаких негативных эмоций», – подчеркнул Шаповалов.

По его словам, на практике цели США несовместимы с суверенитетом других стран и направлены на продвижение интересов Вашингтона. Эксперт также добавил, что новая программа далеко не единственная: США используют разные форматы влияния на Россию.

Источник: https://c-inform.info

Последние новости

На стройках в Сакском районе нашли 26 нелегалов

На территории Сак и Сакского района сотрудники полиции при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии провели оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Иностранный работник».

Когда в Крыму откроется Полиэтнический центр культуры молодёжи

Фото: Вести Крым Первая очередь строящегося Полиэтнического центра культуры молодёжи в Крыму будет сдана к концу текущего года.

В Крыму завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2024

В соревнованиях приняли участие 115 конкурсантов из 38 учебных заведений региона.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *