05.06.2023

ФМБА России осуществило подключение Республики Крым к Единой базе донорства крови и ее компонентов

На новую систему трансфузиологии переведены все 5 учреждений службы крови республики в городах Симферополь, Керчь, Ялта, Саки и Евпатория.

На новую систему трансфузиологии переведены все 5 учреждений службы крови республики в городах Симферополь, Керчь, Ялта, Саки и Евпатория.

В рамках проводимых ФМБА России мероприятий по развитию службы крови Республики Крым за счет средств федерального бюджета в мае 2023 года осуществлено подключение учреждений службы крови региона к государственной информационной системе «Единая информационная база по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов».

Для каждого учреждения обеспечен защищённый канал связи, устаревшее оборудование заменено на новые надёжные программно-аппаратные комплексы. Медицинский и технический персонал прошёл курсы подготовки по работе на новом программном обеспечении, осуществлен перенос всех исторических данных о донорах, донациях, результатах обследования доноров.

Подключение к единой информационной базе обеспечивает доступ доноров-граждан Республики Крым к цифровым сервисам, предоставляемым через личный кабинет на портале ЕПГУ: запись на донацию крови, результаты обследования, информация о количестве донаций, получение электронной справки по результатам совершенной донации.

Справочно. С 2008 года Федеральным медико-биологическим агентством России создана и успешно функционирует Федеральная государственная информационная система Единая информационная база по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов (ГИС ЕИБД).

Ведение и развитие ГИС ЕИБД осуществляется с применением современных решений в области информационных технологий, что обеспечивает высокий уровень автоматизации, стандартизации и унификации технологических процессов, устанавливая исключительные стандарты трансфузионной безопасности. Таким образом, исключено влияние «человеческого фактора» на результаты анализов и обеспечена трансфузионная безопасность, а также прослеживаемость информации о каждом компоненте крови от момента прихода донора в учреждение службы крови до передачи компонента конкретному реципиенту.

Источник: Министерство   здравоохранения Республики Крым.

 

Последние новости

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Пенсии платят

Пенсии желательно получать вовремя. Фото Анны Кадниковой. В редакцию обратились несколько пенсионеров, встревоженных сообщениями некоторых СМИ о «возможной приостановке выплат пенсий через банки».

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

1. У ЕС нет более важных проблем, чем разработка способа отъёма российских денег.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *