05.06.2023

Ночь географии

Международная просветительская акция Русского географического общества берет начало с 2020 года.

Международная просветительская акция Русского географического общества берет начало с 2020 года. Это прекрасная возможность открыть для себя новые формы проведения интеллектуального досуга и убедиться, что география неотделима от повседневной жизни каждого человека.

Множество городов подключились к этому интересному мероприятию. Ярко прошла ГеоНочь в Керчи, флагманом которой стал Керченский государственный морской технологический университет. Связь морского дела и географии очевидна, не случайно первенство открытия, что Земля круглая, принадлежит морякам.

Мероприятие предусматривало участие 60 человек, но пришлось потесниться, уж очень большое желание было у керчан поучаствовать в ГеоНочи. Ещё бы! Побывать в атмосфере морского высшего учебного заведения, да еще в аудитории, где обучают будущих капитанов.

Интереснейший рассказ декана морского факультета, кандидата технических наук Ивановского Николая Владимировича погрузил присутствующих в романтику морских приключений, без которых не обойтись на курсантской практике. География наших выпускников и курсантов широка: все океаны у их ног. И сейчас курсанты несут свою вахту на легендарных парусниках «Херсонес», «Седов». Несколько раз курсанты КГМТУ под парусами участвовали в кругосветном плавании.

И вот, для гостей настала возможность самим попробовать себя в роли капитанов. Все отправились в навигационный класс, где установлен новейший тренажер для обучения штурманов. О, сколько восторга! Штурвал, настоящая панель управления, тумблеры, рычаги, кнопки, а впереди – открытое море! Но сначала надо пройти по фарватеру под арками Крымского моста, а тут вдруг началась гроза и буксир несется навстречу. Реакция должна быть мгновенная. Внезапно гроза перешла в бурю, качка, судно кренит, и вот танкер, проходящий по левому борту, воспламенился, превратившись в огромный факел. Разлилась нефть, море горит! Ситуация нестандартная, но решение надо принимать быстро и верно. Промедления допустить нельзя. Вот так экскурсия! Заставила быстрей стучать сердца участников. Благополучно завершив маневры, все наши «капитаны» отправились в Морской музей, он же – научно-исследовательский полигон КГМТУ.
Но коридоры университета не отпустят без подачи полезной информации: вдоль стен выставлены макеты прибрежных орудий лова, части которых все видели с берега, но мало кто представлял, как это работает. Под потолком расположились огромные макеты рыболовных траулеров с тралами. У каждого керчанина есть моряк в семье, но не каждый представляет его работу. Здесь же все можно представить на яву и оценить, какой нелегкий труд у рыбака. И какой масштаб: орудия лова грандиозные по своим размерам, 100-150 и 200 тонн рыбы берут за траление! Работа экипажа слажена, как единый организм.
И вот заветная дверь в музей морей и якорей. Переступили порог и расширились глаза, и послышались возгласы восторга. Ух, сколько всего!

Всевозможные рынды, якоря, судовые фонари, секстанты, барометры, анемометры, компасы, лебедки, компрессоры, водолазы, настоящая шлюпка, огромные весла, даже пиратский рундук! У каждого предмета своя история и своя география. Сколько стран на своем веку видели эти экспонаты, сколько морей и океанов прошли, ведь некоторым из них не одна сотня лет. Вид их будоражит воображение и нет никакого желания покидать это место, а еще лучше – одеть тельняшку и отправиться в морские странствия – попутного ветра и семь футов под килем!

Но и это еще не все, мастер-класс Ночи географии подарил гостям навык вязания морских узлов. Все с удовольствием погрузились в полезное занятие. В жизни пригодится!

Экскурсию по музею вели коллекционер и создатель морской экспозиции Виктор Густой и морячка, экскурсовод Людмила Шишло. Помогали проведению мероприятия подростки – сотрудники Молодёжного экскурсбюро «Покажу свой город Керчь» Диана, Олег, Мария, Никита и Анастасия.
Почетный гость мероприятия - директор научно-спелео-палеонтологического комплекса «Пещера Таврида» Андрей Ларин, познакомив присутствующих на лекции с артефактами своего подземного объекта, прошел весь морской маршрут нашей экскурсии и стал немножко моряком.

Несколько слов о легендарной организации – Русском географическом обществе. Старейшая на территории бывшего СССР и третья в мире, общественная организация РГО традиционно в своей деятельности уделяет особое внимание реализации просветительских проектов, направленных на развитие образования и культурной жизни в России.

В Керчи работает местное отделение РГО. Председатель Кабанов Максим Юрьевич, заместитель Шишло Людмила Антоновна. Отделение РГО в Республике Крым возглавляет знаменитый спелеолог Самохин Геннадий Викторович, который хорошо известен как первооткрыватель пещеры "Таврида" и мировой рекордсмен по достижению глубинного полюса Планеты - пещера Крубера - минус 2199 метров.

С 1845 года работает Русское географическое общество, крепкое и устойчивое, и никакие ветры перемен ему не страшны, доказано временем.

                   

Последние новости

День донора в КФУ

В рамках Всероссийской акции, приуроченной к Национальному дню донора, который отмечают 20 апреля, Крымский федеральный университет совместно с  ГБУЗ РК « Центр крови » провели День донора для обучающихся КФУ им.

Озвучены причины дефицита препаратов для крымчан, больных диабетом

В Крыму есть небольшие проблемы с поставками препаратов для диабетиков.

Ответственность пользователей средств индивидуальной мобильности предлагают внести в КоАП

Госдума рассмотрит законопроект с поправками в КоАП РФ, предусматривающими ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицами, использующими для передвижения средства индивидуальной мобильности (СИМ), и велосипедистами.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *