04.06.2023

Ефим Фикс: Пока в наших сердцах живёт память о людях, одержавших Великую Победу и их беспримерном героизме, нас никому не сломить

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс принял участие в юбилейной встрече ветеранов партизанского движения, которая прошла в урочище Нижний Кок-Асан Белогорского района,

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс принял участие в юбилейной встрече ветеранов партизанского движения, которая прошла в урочище Нижний Кок-Асан Белогорского района, где в ноябре 1941 года состоялся первый бой Ичкинского партизанского отряда с немецко-фашистскими захватчиками.



Ефим Фикс назвал символом объединения место, где уже в 50-й раз собираются участники партизанского движения, чтобы рассказать молодому поколению правду о героизме и мужестве людей, которые по зову сердца становились в ряды защитников родного Отечества. «На ежегодную встречу приходят также дети, внуки и правнуки партизан, чтобы поделиться воспоминаниями о своих героях, погибших в годы Великой Отечественной войны. И пока в наших сердцах живёт память о людях, одержавших Великую Победу, подвиге, мужестве и самопожертвовании наших предков во имя мира и свободы будущих поколений, нас никому не сломить», - сказал он.



В этом году крымский парламент, напомнил Ефим Фикс, в память о самоотверженной борьбе в тылу врага партизан и подпольщиков установил новую памятную дату - День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков, которая будет отмечаться в республике 23 октября. Эта дата напрямую связана с началом и развитием партизанского движения против немецко-фашистских оккупантов на полуострове.



Участники встречи возложили цветы к памятнику Героям – партизанам, почтив минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.



В период вражеской оккупации Крыма на территории полуострова было организовано мощное партизанское и подпольное движение. Своими активными действиями в тылу противника партизаны сковывали значительные его силы. Урон, который нанесли партизаны и подпольщики фашистским войскам, исчисляется сотнями проведённых боёв и различных диверсий и нападений. В результате уничтожено около 30 тысяч солдат и офицеров противника, взято в плен порядка 4 тысяч, подорвано 50 железнодорожных эшелонов, 16 танков и бронемашин, на коммуникациях гитлеровцев подбито 2 тысячи автомашин с военными грузами.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

Последние новости

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Пенсии платят

Пенсии желательно получать вовремя. Фото Анны Кадниковой. В редакцию обратились несколько пенсионеров, встревоженных сообщениями некоторых СМИ о «возможной приостановке выплат пенсий через банки».

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

1. У ЕС нет более важных проблем, чем разработка способа отъёма российских денег.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *