04.09.2019

Дмитрий Харатьян в Крыму признался, зачем носит бороду

Также известный российский актёр, звезда трилогии о гардемаринах рассказал о будущем ставшего уже ежегодным фестиваля детского и семейного фильма «Солнечный остров».

Также известный российский актёр, звезда трилогии о гардемаринах рассказал о будущем ставшего уже ежегодным фестиваля детского и семейного фильма «Солнечный остров». Фото: Лидия Ветхова 

Российские кинематографисты намерены продолжить раскрывать съёмочный потенциал полуострова. «Неизведанный Крым» — называют республику между собой организаторы фестиваля. В этом году в Евпатории «Солнечный остров» проходит вот уже в третий раз, при полном аншлаге в местных кинотеатрах. В планах на будущее: открытие детской киношколы для работы в коротком метре. Фестиваль станет значительно продолжительнее и ярче, окончательно утвердится в эфире крымских телеканалов и, возможно, выйдет на федеральные. Поддержка со стороны крымского правительства гарантирована в полном объёме.

- Фестиваль стремительно растёт. Есть понимание его будущего. С главой республики Сергеем Аксёновым уже говорили о том, что увеличим на будущий год финансирование до 10 миллионов рублей. И в том, что касается планов о создании киношколы, уже сегодня говорим, что фестиваль значительно станет смещён в лето, то есть станет более продолжительным. Я думаю, это будет дополнительным стимулом и правильным вектором его развития как международного проекта, который мы рассчитываем не просто поддерживать, а развивать, - подчеркнула министр культуры РК Арина Новосельская.

Российский актёр Дмитрий Харатьян уверен, что теперь, когда основа традиции утвердилась, стоит переходить к интенсивному расширению и презентации на международной арене. К участию в следующем году пригласят кинематографистов из Чехии, Словении, Германии, Болгарии и, возможно, даже Украину.

- У нас есть идея, которую мы ещё даже не озвучивали. Подумаем ещё, как это можно сделать, чтобы событие не приобрело какой-то политический окрас. Мы хотим в следующем году попробовать пригласить в Крым украинских артистов и режиссёров. Хотим, по крайней мере, предложить такой культурный обмен. Не могу спрогнозировать пока: захотят они или не захотят, согласятся — не согласятся приехать. Пока не знаю, как будут развиваться наши отношения. Но мы очень рассчитываем на то, что дружба и наше братство, оно будет сгущено. Такое предложение от нас однозначно будет, и, если возымеет эффект — сделает наш фестиваль ещё более международным, - считает Харатьян.

Сегодня актёр задействован в съёмках продолжения культовой отечественной трилогии «Гардемарины». Работать в Крыму, по признанию Харатьяна — «восторг каждый раз», да и новая деталь во внешности, борода — вовсе не дань моде, а часть нового образа уже знакомого зрителю героя.

- Сейчас, наверняка все уже знают об этом, в Крыму снимается продолжение проекта «Гардемарины», и, собственно говоря, моя нынешняя борода, она как раз для этого. Это новый образ старого гардемарина Лёшки Корсакова. Стоит отметить, что развитию, а точнее толчку в развитии этого проекта мы как раз-таки обязаны Крыму. В частности, круглому столу на тему детского кинематографа, который в прошлом году также проводился в рамках фестиваля «Солнечный остров», - рассказал актёр.

Егор Петрунин

Последние новости

Погода на 30 апреля 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 20 градусов

На Крымском полуострове прохладно 30 апреля На Крымском полуострове прохладно.

Погода на 30 апреля 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 20 градусов

На Крымском полуострове прохладно 30 апреля На Крымском полуострове прохладно.

Неделя православной культуры «Духовное наследие родного края» в симферопольской школе № 29 им. Г.К. Жукова

С 22 по 27 апреля в МБОУ СОШ № 29 им. Г. К. Жукова   была проведена Неделя православной культуры "Духовное наследие родного края".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *