04.10.2023

Заседание Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу

Подготовку предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Крым к проведению отопительного сезона 2023-2024 годов обсудили на заседании Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу,

Подготовку предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Крым к проведению отопительного сезона 2023-2024 годов обсудили на заседании Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, которое провёл его председатель Валерий Коваленко.

Как сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Республики Крым Сергей Силин, подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду подведомственных предприятий ГУП РК «Крымэнерго», ГУП РК «Крымгазсети» и ГУП РК «Черноморнефтегаз» завершается, организационно-технические мероприятия выполняются в соответствии с утверждёнными графиками и сроками. Работы по обеспечению стабильного функционирования объектов и служб жизнеобеспечения Республики Крым и безаварийного прохождения предприятиями ТЭК осенне-зимнего периода будут продолжены.

С целью обеспечения достижения показателя по увеличению объема жилищного строительства в Республике Крым реализуется региональный проект «Жилье». По информации министра жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым Никиты Тарасова, на 2023 год в рамках реализации регионального проекта установлен показатель по вводу жилья в эксплуатацию 870 тыс. кв. м. За январь-август 2023 года в республике уже введено в эксплуатацию 842,2 тыс. кв. м жилья, из них 648,7 тыс. кв. м в индивидуальных жилых домах и 193,5 тыс. кв. м в многоквартирных жилых домах. "Это 96,8 процентов от планового показателя и 90,5 процентов от целевого", - подчеркнул Н. Тарасов. Он также отметил, что в рамках реализации мероприятий по предоставлению государственных жилищных сертификатов гражданам Российской Федерации, вынужденно покинувшим Херсонскую область, Республика Крым лидирует по количеству поступивших и оплаченных заявлений граждан среди других субъектов страны.

По итогам обсуждения министерству жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым рекомендовано ежеквартально направлять в Комитет ГС РК информацию о ходе реализации мероприятий Государственной программы развития жилищного строительства Республики Крым и реализации мероприятий по предоставлению жилищных сертификатов гражданам Российской Федерации, вынужденно покинувшим город Херсон и правобережную часть Херсонской области.

Депутаты также заслушали информацию о ходе строительства автомобильной дороги в обход г. Симферополя на участке Донское-Перевальное, а также строительства и реконструкции автомобильной дороги Граница с Украиной - Симферополь - Алушта — Ялта. По данным Службы автомобильных дорог Республики Крым, на участке Донское-Перевальное полным ходом производятся строительно-монтажные работы. При строительстве первого этапа объекта будет сооружено 7 мостов и путепроводов, 2 транспортные развязки и 1 связь разобщенных территорий. Срок реализации – август 2024 года. При строительстве второго этапа объекта будет сооружено 2 эстакады и 2 путепровода тоннельного типа. Проектом предусмотрено 4 пересечения в разных уровнях. Планируемый срок реализации – февраль 2025 года. В текущем году планируется освоить 75% объема строительных работ по 1 этапу и 40% - по 2 этапу.

Кроме того, Комитет не рекомендовал проект закона Республики Крым "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О поддержке пострадавших граждан — участников строительства объектов капитального строительства на территории Республики Крым, предназначенных для проживания" к рассмотрению во втором чтении в связи с тем, что в настоящее время предоставление компенсационных выплат пострадавшим участникам строительства осуществляется на основании принятых Советом министров Республики Крым нормативных правовых актов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Последние новости

В Ялте сотрудники полиции по горячим следам раскрыли кражу из гаража

В дежурную часть отдела полиции № 1 «Алупкинский» УМВД России по г. Ялте обратилась жительница пгт.

Штормовое предупреждение в Крыму: ожидаются грозы и сильный ветер

Фото: piqsels Жителей полуострова ожидают непогода и штормовые условия в первые дни майских праздников.

В Крыму 30 апреля усилится северо-восточный ветер

По данным крымского Гидрометцентра 30 апреля в Крыму ожидается усиление северо-восточного ветра 17-22 м/с.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *