21.03.2024

В Бахчисарайском районе осуждена жительница региона за махинации с материнским капиталом

Прокуратура Бахчисарайского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы.

Прокуратура Бахчисарайского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы.

Она признана виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В суде установлено, что осужденная, являясь матерью двоих детей, желая обналичить денежные средства материнского капитала, в октябре 2019 года обратилась в кредитный потребительский кооператив, функционирующий на территории города Бахчисарая.

Осужденная оформила доверенность на должностное лицо кооператива, на основании которого на ее имя был приобретен земельный участок в одном из населенных пунктов Волгоградской области.

Далее женщина заключила с кооперативом фиктивный договор потребительского займа на сумму 453 тыс. рублей, на строительство жилого дома на приобретенном земельном участке. С целью обналичивания денежных средств материнского капитала злоумышленница предоставила в территориальное управление пенсионного фонда Российской Федерации указанный фиктивный договор с заявлением о желании направить на погашение долга перед кооперативом.

Таким способом подсудимая получила более 450 тыс. рублей, часть из которых передала должностному лицу  кооператива, а остальными распорядилась по своему усмотрению.

В отношении должностного лица кооператива уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование  продолжается.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил женщину к 2 годам лишения свободы, которые назначены условно с испытательным сроком на аналогичный период.

Удовлетворен иск прокурора о взыскании с подсудимой ущерба, причиненного преступлением.

Последние новости

По случаю Вербного воскресенья в храмах Крыма прошли праздничные богослужения

Фото: официальный сайт крымской митрополии Русской православной церкви Православные христиане празднуют сегодня один из главных церковных праздников – Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.

Митрополит Тихон совершил Божественную Литургию в Александро-Невском соборе города Ялты

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную Литургию в  Александро-Невском соборе г. Ялты.

«СМЕРТЕЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНЧИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА»

СЛОВО митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *