04.03.2024

Кредиторам можно применять буквенное имя отправителя сообщений о возврате просроченного долга

Банк уведомил физлицо о долге СМС-сообщением. В виде его отправителя отображалось буквенное имя RSHB.

Банк уведомил физлицо о долге СМС-сообщением. В виде его отправителя отображалось буквенное имя RSHB. Управление ФССП оштрафовало банк. По мнению ведомства, тот использовал скрытое альфанумерическое имя. Три инстанции согласились — должник не мог определить в том числе кредитора и его телефон. А Верховный Суд Российской Федерации отметил: если в таком сообщении были наименование банка и Ф.И.О. его представителя, а также их телефон, должник мог однозначно понять, кто ему написал.

«Существенное значение для рассмотрения дела имеют обстоятельства, связанные с тем, что направленные банком должнику текстовые сообщения с использованием буквенного имени отправителя – "RSHB" действительно содержали уведомления о наличии просроченной задолженности и предусмотренные частью 6 статьи 7 Закона N 230-ФЗ сведения об отправителе и номере телефона для связи с банком, что позволяло однозначно должнику идентифицировать банк как отправителя сообщений» – указала высокая инстанция.

Судам нужно было среди прочего проверить содержание сообщений. Поскольку они этого не сделали, Верховный Суд Российской Федерации направил дело на новое рассмотрение.

В декабре 2023 года в рамках другого спора высший судебный орган России, наоборот, поддержал позицию о том, что использование альфанумерического имени в любом случае нарушает Закон о защите физлиц при возврате просроченного долга.

По материалам: КонсультантПлюс


Последние новости

По случаю Вербного воскресенья в храмах Крыма прошли праздничные богослужения

Фото: официальный сайт крымской митрополии Русской православной церкви Православные христиане празднуют сегодня один из главных церковных праздников – Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.

Митрополит Тихон совершил Божественную Литургию в Александро-Невском соборе города Ялты

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную Литургию в  Александро-Невском соборе г. Ялты.

«СМЕРТЕЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНЧИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА»

СЛОВО митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *