07.06.2023

Лети, лети, лепесток

Эфиромасличную розу собирают рано утром, когда содержание масла в лепестках наиболее высокое.

Эфиромасличную розу собирают рано утром, когда содержание масла в лепестках наиболее высокое. Фото Анны Кадниковой.

В Крыму началась масштабная уборка розы. Сейчас лепестки собирает крупнейшее эфиромасличное предприятие республики, расположенное в Бахчисарайском районе. Урожай эфироносов убирают с самого большого в стране розового поля в 30 гектаров. В общей сложности эфиромасличным предприятиям в этом году предстоит убрать розу с площади более 40 гектаров.

- Основные сорта, которые мы выращиваем, - это «радуга», «лань» и «крымская красная», - рассказывает руководитель агрофирмы в Бахчисарайском районе Алексей Мишин. - Всё это - сорта крымской селекции. Созревают одновременно, поэтому и убирать их можно все сразу, если, конечно, позволяют погодные условия. По мере сбора розы, сразу же идёт её переработка. Благодаря такой технологии мы избегаем потери драгоценных эфиров, содержащихся в цветах. У крымских сортов есть свои особенности. Те сорта, которыми знамениты Болгария, Турция и Марокко, у нас не растут - замерзают. Поэтому крымские учёные вывели сорта, приспособленные к условиям полуострова. Активнее всего селекция велась в советское время. Причём культивировали сорта, которые способны не только выжить в местных условиях, но и дать максимальное количество эфирного масла. 

Обилие дождей в мае благоприятно повлияло на урожайность розы в этом году. Эфироносную культуру собирают рано утром, на рассвете, когда содержание масла в лепестках наиболее высокое. Когда солнце поднимается выше, цветы подсушиваются и теряют часть эфиров. Кроме того, в ранний утренний час проще работать: бутоны ещё крепко держат форму и их легче срывать.

Эфиромасличная отрасль в Крыму в последние несколько лет демонстрирует планомерное развитие. Появляются новые игроки, расширяются посадочные площади. В структуре посадок эфиромасличных культур в Крыму лидирует лаванда узколистная - она занимает площади более 800 гектаров. Посадки розы размещаются на площади около 50 гектаров, а шалфея мускатного - на 75 гектарах. До 2025 года площади под эфироносами планируется расширить. По данным Министерства сельского хозяйства РК, производители планируют увеличить посадки лаванды до 4 тыс. гектаров, а розы - до 500-600 гектаров.

- На сегодняшний день эфиромасличная роза произрастает в Крыму на площади около 50 гектаров. Это как молодые насаждения, так и те, что уже находятся в периоде эксплуатации, - отмечает начальник управления растениеводства Минсельхоза республики Офелия Димакова. - Сбор урожая производится ежегодно. В прошлом году было собрано около 62 тонн сырья. В этом году уборочная кампания ещё продолжается. Однако производители рассчитывают собрать не меньше розы, чем в прошлом году. Самый крупный производитель находится в Бахчисарайском районе, также эфиромасличное производство есть в Белогорском районе и в Алуште. Переработанное сырьё применяется как в изготовлении косметических средств, так и в пищевой промышленности.

Одной из основных проблем отрасли на сегодняшний день является дефицит рабочей силы. Многие операции при выращивании, например, розы до сих пор выполняются вручную: обрезка, уборка, удаление сорняков - роза не любит средства защиты растений, которые уничтожают их химическим способом. Применение ручного труда позволяет получать полностью натуральные продукты: розовую воду и настоящее эфирное масло. Кстати, Крым сейчас является единственным регионом в России, где сохранилось и развивается производство именно натуральных эфирных масел. Однако уборочная эфироносов, как правило, длится очень недолго. Например, розу убирают в течение примерно двух недель. Непросто отыскать желающих поработать столь ограниченный период времени. При этом для уборки, например, обширной плантации в Бахчисарайском районе требуется около 200 человек.

Тем не менее предпринимателей сложности работы с эфироносами не отпугивают. Ведь рентабельность эфиромасличных культур в десять раз выше, чем, например, у зерновых. Также аграриев мотивирует хорошая приживаемость саженцев. Ведь эфироносы, как правило, невосприимчивы ни к качеству почвы, ни к климату, поскольку на полуострове высажены не адаптированные сорта, а созданные специально для Крыма. Ещё одно преимущество отрасли - в наличии государственной поддержки. По данным Минсельхоза республики, предприятия могут получить субсидию на покупку посадочного материала для промышленных плантаций эфиромасличной розы по ставке более 440 тыс. рублей на гектар. Для маточников розы господдержка составляет 300 тыс. рублей на гектар.

- Площади плантаций эфиромасличных культур в Крыму стали постепенно увеличиваться, - констатирует гендиректор крымской косметической компании, соучредитель Научно-производственной эфиромасличной ассоциации РК Иван Гладун. - Конечно, пока нельзя говорить о том, что отрасль активно развивается, но мы, по крайней мере, поднялись с колен, после того как до этого лет 30 был только упадок. Эфиромасличное производство разрушалось: плантации выкорчёвывали, оборудование демонтировали. Сейчас отрасль привлекает инвестиции. Появились государственная поддержка, возможность льготного кредитования и лизинга.

Елена ЮМАНОВА.

Последние новости

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся с укусами клещей

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю с начала сезона активности клещей проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами.

В Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю 21 марта 2024 года проведена акция «День открытых дверей для предпринимателей»

21 марта 2024 года в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю состоялась акция «День открытых дверей для предпринимателей».

Крымское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановок спортивного комплекса в селе Уютное

Крымским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведен контрольный осмотр тепловых энергоустановок построенного спортивного комплекса зимних видов спорта в

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *