07.06.2023

Дешевеет, но в итоге дорожает

Из-за роста инфляции и падения реальных доходов потребители вынуждены искать на полках «молочку» подешевле.

Из-за роста инфляции и падения реальных доходов потребители вынуждены искать на полках «молочку» подешевле. Фото Анны Кадниковой.

Федеральная антимонопольная служба проверит торговые сети на предмет завышения стоимости молочной продукции. По данным Комитета Госдумы по аграрным вопросам, несмотря на снижение закупочных цен на сырое молоко в этом году на 15-20%, в торговых сетях сохраняются наценки на готовую продукцию в 40-70%. А по высокомаржинальным видам товаров они достигают 100-150%. Получается, что цена на сырьё падает, что делает нерентабельным его производство, но при этом стоимость готовой продукции для потребителя растёт.

Что так дорого?

«В 2023 году наблюдается резкое снижение закупочных цен на сырое молоко заводами-переработчиками, которое составляет 15-20% от ранее законтрактованных, - говорится в обращении профильного комитета Госдумы в ФАС. - Переработчики связывают это с падением потребления такой продукции по итогам 2022 года, что повлекло стагнацию или снижение в переработке и в закупках объёмов сырого молока у сельхозпроизводителей».

Причинами этого депутаты называют осложнение внешнеполитической и экономической ситуации, которое сопровождалось повышенными темпами инфляции (11,9% по итогам 2022 года) и новый виток сокращения реальных доходов населения (-1%). В итоге модель потребительского поведения трансформировалась, и люди стали покупать более дешёвые категории «молочки».

«Росту потребления молочных продуктов и спроса на них во многом препятствует ценовая политика торговых сетей, устанавливающих входные пороги стоимости при сохранении наценок», - резюмировали парламентарии в обращении. 

В связи с этим ФАС проведёт проверку механизма ценообразования молочных продуктов в торговых сетях по всей стране.

Только если не мешают

Посуточная сдача жилья в России будет регулироваться специальными правилами, которые разработают до 1 марта 2025 года. Законопроект с соответствующей поправкой в Жилищный кодекс РФ подготовило Министерство строительства и ЖКХ РФ. В числе прочего он разграничивает понятия «гостиницы», размещение которых в жилых помещениях запрещено, и «краткосрочный наём». Уточняется также, что может быть рассмотрен запрет платной краткосрочной сдачи жилья в многоквартирном доме, если при этом создаются неудобства для других жильцов и краткосрочная аренда приводит к более интенсивной эксплуатации мест общего пользования.

«Необходимо учесть решение Конституционного суда, который ранее отказался приравнять посуточную сдачу квартир к гостиничным услугам. При этом нужно поддержать баланс интересов всех участников правоотношений в сфере аренды», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Лицензия на посредничество

В сфере недвижимости предлагается урегулировать работу риелторов. Законопроект о лицензировании их деятельности подготовлен к внесению в Госдуму. Документ предполагает введение норм по законодательному регулированию сделок с недвижимостью, а также прописывает полномочия и обязанности тех, кто оказывает услуги в этой сфере. В частности, предлагается ввести механизм страхования всех сделок с недвижимостью. Если выяснится, что в договоре была ложная информация, за проверку которой риелтор взял деньги, или условия в квартире или доме не соответствуют заявленным, потери для клиента должны быть компенсированы.

«Рынок арендного жилья - один из самых неурегулированных в нашей стране. Несмотря на то, что тысячи риелторов-профессионалов полностью оправдывают свою комиссию, не меньшее число их «коллег» - это обманщики или мошенники, - объяснил один из авторов законопроекта Алексей Диденко. - Никакой реальной ответственности за невыполнение своей работы риелторы не несут. В любом их договоре услуги называются информационными, так как их профессиональная деятельность никак по закону не регламентирована. То есть, никакой гарантированной юридической проверки недвижимости, правильности составления договора и ведения сделки они не дают. Это просто обещания, которые можно и не выполнить».

Елена ЮМАНОВА.

Последние новости

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации информирует

С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Крым назначило 1186 пенсий по инвалидности  (656 страховых и 530  социальных) проактивно, то есть без обращения в клиентскую службу со стороны гражданина и сбора каких-либо документов.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом, ОРВИ и пневмониями в восточном Крыму

Как сообщили газете  #РепортерВосточногоКрыма в территориальном отделе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по Восточному Крыму, за 16 неделю 2024г.

В Роспотребнадзоре открыли Всероссийскую «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики

22 апреля в России началась Единая неделя иммунизации. В связи с этим, в Роспотребнадзоре открыли Всероссийскую «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики, которая продлится до 30 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *